Das Team der ERS
Das Kollegium der Ernst-Reuter-Grundschule in Egestorf besteht mit der Schulleitung aus 15 Lehrerinnen und einem Lehrer, einer Förderschullehrerinnen und einem Förderschullehrer. In diesem Schuljahr wird das Team erweitertert von zwei abgeordneten Lehrerinnen.
Die Kinder erhalten von einer weiteren Lehrerin Unterstützung im Bereich DAZ (Deutsch als Zweitsprache).
Des Weiteren gibt es einen Schulsozialarbeiter an der Schule.
Das Team wird super unterstützt durch die Sekretärinnen und den Hausmeister.
Im Ganztag gehören sieben pädagogische Mitarbeiterinnen zum Team.
Das ist unser Team:
Das Team der ERS erreichen Sie unter folgenden Email Adressen:
Buchwald, Patricia Fachkonferenzleitung Musik, Begabtenförderung |
patricia.buchwald@gs-ers.de |
Brinkmann, Nina Lehrerin |
nina.brinkmann@gs-ers.de |
Dohse, Sonja Ansprechpartnerin Brandschutz |
sonja.dohse@gs-ers.de |
Eilert, Svenja Lehrerin in Elternzeit |
svenja.eilert@gs-ers.de |
Fehrler, Johannes Förderschullehrer |
johannes.fehrler@gs-ers.de |
Hellwig, Julia Fachkonferenzleitung Englisch |
julia.hellwig@gs-ers.de |
Hoffmann-Rust, Heike Fachkonferenzleitung Sachunterricht |
heike.hoffmann-rust@gs-ers.de |
Höpe, Annika Ansprechpartnerin 1. Hilfe |
annika.hoepe@gs-ers.de |
Kasch-Brockmeyer, Paula Lehrerin |
paula.kasch@gs-ers.de |
Knauer, Steven Fachkonferenzleitung Religion, Ansprechpartner EDV (Iserv, Tablets) |
steven.knauer@gs-ers.de |
Langner, Julia Fachkonferenzleitung Sport |
julia.langner@gs-ers.de |
Lichti, Rebecca Lehrerin in Elternzeit |
rebecca.lichti@gs-ers.de |
Lutterbüse, Edith Schulleitung |
edith.lutterbuese@gs-ers.de |
Maaß, Kristina Datenschutz, Homepage, Digitales |
kristina.maass@gs-ers.de |
Meyer, Michaela Pädagogische Mitarbeiterin |
michaela.meyer@gs-ers.de |
Oppermann, Karsten Schulsozialarbeiter |
karsten.oppermann@gs-ers.de |
Petruschke, Sebastian Hausmeister |
sebastian.petruschke@gs-ers.de |
Prinzler, Sandra Schulsekretärin |
sandra.prinzler@gs-ers.de |
Raetsch, Ines Pädagogische Mitarbeiterin |
ines.raetsch@gs-ers.de |
Rausch, Manuela Ansprechpartnerin für Lesementoren/Bücherei |
manuela.rausch@gs-ers.de |
Sander, Nicole Konrektorin |
nicole.sander@gs-ers.de |
Scholz, Tanja Schulsekretärin |
tanja.scholz@gs-ers.de |
Schwarze, Nicole Ansprechpartnerin Mobilität, BNE |
nicole.schwarze@gs-ers.de |
Semenova, Olga Pädagogische Mitarbeitern |
olga.semenova@gs-ers.de |
Simper, Katrin Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache (DAZ) |
katrin.simper@gs-ers.de |
Sobiella, Christin Fachkonferenzleitung Mathematik |
christin.sobiella@gs-ers.de |
Sporn, Ute Pädagogische Mitarbeiterin |
ute.sporn@gs-ers.de |
Tangen, Jennifer Fachkonferenzleitung Deutsch |
jennifer.tangen@gs-ers.de |
Thomas, Dörte Pädagogische Mitarbeiterin |
doerte.thomas@gs-ers.de |
von Zukowski, Karina Fachkonferenzleitung Kunst/Werken/Textil |
karina.von.zukowski@gs-ers.de |
Weidlich-Holly, Gabriele Förderschullehrerin |
gabriele.weidlich-holly@gs-ers.de |
Werner, Helene Pädagogische Mitarbeiterin |
helene.werner@gs-ers.de |
Wolff, Cornelia Ansprechpartnerin Pausenkiste |
cornelia.wolff@gs-ers.de |