Unser Team

Das Team der ERS

Das Kollegium der Ernst-Reuter-Grundschule in Egestorf besteht mit der Schulleitung aus 12 Lehrerinnen und einem Lehrer, zwei Förderschullehrerinnen und zwei Abordnungen anderer Schulen. Seit Februar 2021 haben wir eine Referendarin. Kinder erhalten von einer weiteren Lehrerin Unterstützung im Bereich DAZ (Deutsch als Zweitsprache).

Das Team wird super unterstützt durch die Sekretärin und den Hausmeister.

Im Ganztag gehören fünf pädagogische Mitarbeiterinnen zum Team.

Das ist unser Team:

Das Team der ERS erreichen Sie unter folgenden Email Adressen:

Buchwald, Patricia

Fachkonferenzleitung Musik, Begabtenförderung, Brandschutz

patricia.buchwald@gs-ers.de

Burda, Uschi

Pädagogische Mitarbeiterin/Sozialarbeiterin

uschi.burda@gs-ers.de

Eilert, Svenja

Ansprechpartnerin für Lesementoren/Bücherei

svenja.eilert@gs-ers.de

Fiebig, Rebecca

Fachkonferenzleitung Mathematik, Datenschutz

rebecca.fiebig@gs-ers.de

Hellwig, Julia

Fachkonferenzleitung Englisch

julia.hellwig@gs-ers.de

Hoffmann-Rust, Heike

 

heike.hoffmann-rust@gs-ers.de

Kasch, Paula

Fachkonferenzleitung Sport

paula.kasch@gs-ers.de

Knauer, Steven

Fachkonferenzleitung Religion

steven.knauer@gs-ers.de

Langner, Julia

 

julia.langner@gs-ers.de

Lutterbüse, Edith

Schulleitung

edith.lutterbüse@gs-ers.de

Maaß, Kristina

Organisation Corona-Tests

kristina.maass@gs-ers.de

Mergell, Franca

stellvertretende Schulleitung

franca.mergell@gs-ers.de

Meyer, Michaela

Pädagogische Mitarbeiterin

michaela.meyer@gs-ers.de

Petruschke, Sebastian

Hausmeister

sebastian.petruschke@gs-ers.de

Prinzler, Sandra

Schulsekretärin

sandra.prinzler@gs-ers.de

Raetsch, Ines

Pädagogische Mitarbeiterin

 

Rausch, Manuela

Fachkonferenzleitung Kunst/Werken/Textil

manuele.rausch@gs-ers.de

Schauppner, Karin

Förderschullehrerin

karin.schauppner@gs-ers.de

Schwarze, Nicole

 

nicole.schwarze@gs-ers.de

Simper, Katrin

Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

katrin.simper@gs-ers.de

Sobiella, Christin

Fachkonferenzleitung Sachunterricht, Ansprechpartnerin 1. Hilfe

christin.sobiella@gs-ers.de

Sporn, Ute

Pädagogische Mitarbeiterin

ute.sporn@gs-ers.de

Tangen, Jennifer

Fachkonferenzleitung Deutsch

jennifer.tangen@gs-ers.de

Thomas, Dörte

Pädagogische Mitarbeiterin

doerte.thomas@gs-ers.de

Weidlich-Holly, Gabriele

Förderschullehrerin

gabriele.weidlich-holly@gs-ers.de

Wolff, Cornelia

Ansprechpartnerin Pausenkiste

cornelia.wolff@gs-ers.de