Unser Team

Das Team der ERS

Das Kollegium der Ernst-Reuter-Grundschule in Egestorf besteht mit der Schulleitung aus 15 Lehrerinnen und einem Lehrer, zwei Förderschullehrerinnen und einem Förderschullehrer. Seit Februar 2022 haben wir einen Referendar. Kinder erhalten von einer weiteren Lehrerin Unterstützung im Bereich DAZ (Deutsch als Zweitsprache). Des Weiteren gibt es einen Schulsozialarbeiter an der Schule.

Das Team wird super unterstützt durch die Sekretärin und den Hausmeister.

Im Ganztag gehören sieben pädagogische Mitarbeiterinnen zum Team.

Das ist unser Team:

Das Team der ERS erreichen Sie unter folgenden Email Adressen:

Buchwald, Patricia

Fachkonferenzleitung Musik, Begabtenförderung

patricia.buchwald@gs-ers.de

Dohse, Sonja

Brandschutz

sonja.dohse@gs-ers.de

Duijn, Hendrik

Lehramtsanwärter

hendrik.duijn@gs-ers.de

Eilert, Svenja

Ansprechpartnerin für Lesementoren/Bücherei

svenja.eilert@gs-ers.de

Hellwig, Julia

Fachkonferenzleitung Englisch

julia.hellwig@gs-ers.de

Hoffmann-Rust, Heike

Fachkonferenzleitung Sachunterricht

heike.hoffmann-rust@gs-ers.de

Höpe, Annika

Ansprechpartnerin 1. Hilfe

annika.hoepe@gs-ers.de

Kasch-Brockmeyer, Paula

Lehrerin in Elternzeit

paula.kasch@gs-ers.de

Knauer, Steven

Fachkonferenzleitung Religion, Ansprechpartner EDV (Iserv, Tablets)

steven.knauer@gs-ers.de

Langner, Julia

Fachkonferenzleitung Sport

julia.langner@gs-ers.de

Lichti, Rebecca

Fachkonferenzleitung Mathematik

rebecca.lichti@gs-ers.de

Lutterbüse, Edith

Schulleitung

edith.lutterbuese@gs-ers.de

Maaß, Kristina

Organisation Corona-Tests, Datenschutz, Homepage

kristina.maass@gs-ers.de

Mergell, Franca

stellvertretende Schulleitung, BNE

franca.mergell@gs-ers.de

Meyer, Michaela

Pädagogische Mitarbeiterin

michaela.meyer@gs-ers.de

Oppermann, Karsten

Schulsozialarbeiter

karsten.oppermann@gs-ers.de

Petruschke, Sebastian

Hausmeister

sebastian.petruschke@gs-ers.de

Prinzler, Sandra

Schulsekretärin

sandra.prinzler@gs-ers.de

Raetsch, Ines

Pädagogische Mitarbeiterin

ines.raetsch@gs-ers.de

Rausch, Manuela

Lehrerin in Elternzeit

manuela.rausch@gs-ers.de

Schauppner, Karin

Förderschullehrerin

karin.schauppner@gs-ers.de

Schlüter, Lukas

Vertretungslehrer

lukas.schlueter@gs-ers.de

Schwarze, Nicole

Ansprechpartnerin Mobilität, BNE

nicole.schwarze@gs-ers.de

Semenova, Olga

Pädagogische Mitarbeitern

olga.semenova@gs-ers.de

Simper, Katrin

Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

katrin.simper@gs-ers.de

Sobiella, Christin

Fachkonferenzleitung Sachunterricht

christin.sobiella@gs-ers.de

Sporn, Ute

Pädagogische Mitarbeiterin

ute.sporn@gs-ers.de

Tangen, Jennifer

Fachkonferenzleitung Deutsch

jennifer.tangen@gs-ers.de

Thomas, Dörte

Pädagogische Mitarbeiterin

doerte.thomas@gs-ers.de

von Zukowski, Karina

Fachkonferenzleitung Kunst/Werken/Textil

karina.von.zukowski@gs-ers.de

Weidlich-Holly, Gabriele

Förderschullehrerin

gabriele.weidlich-holly@gs-ers.de

Werner, Helene

Pädagogische Mitarbeiterin

helene.werner@gs-ers.de

Wolff, Cornelia

Ansprechpartnerin Pausenkiste

cornelia.wolff@gs-ers.de